История с географией

Для начала вглядимся вот в эту марку. Рассказать о ней можно много: и что выпущена она в государстве Бурунди, которое находиться в Африке на берегу знаменитого Танганьика. И что изображен на ней царь зверей — лев.
Но позвольте, скажете вы, какое отношение имеет эта марка к нашему краю? Что, разве львы водятся в Молдавии? Нет, не водятся, если не считать, конечно, кишиневского зоопарка. Это… Впрочем, не станем забегать вперед и вернемся к маркам.
История с географией

Среди коллекционеров в последние годы всё большую популярность завоевывает тематическое коллекционирование. Особенно распространены такие темы, как освоение осмоса, искусство, спорт, фауна и флора. Многие тематические коллекции служат их обладателям источником новых знаний, разработка определенной темы позволяет узнать множество новых и чрезвычайно интересных фактов.
Помимо бурундийской марки эта глава проиллюстрирована еще тремя, взятыми из коллекции, посвященной животному миру Молдавии. «Э, тут что-то не то,— снова насторожится читатель.— Белка, это понятно. Но при чем тут слоны и носороги?» Не спешите. Действительно, белка — привычный житель наших мест. И живет она здесь с незапамятных времен, сумев приспособиться к изменениям климата и природных условий. А вот слонам и носорогам это не удалось. Но они обитали здесь! И не только они.

Несколько лет назад неподалеку от Вулканешт археологи раскопали древнее поселение, возраст которого около шести тысяч лет. И среди находок оказалось несколько косточек. Исследование показало, что они принадлежали тому самому царю зверей, которого мы привыкли считать жителем далекой Африки и на которого, оказывается, охотились наши предки в тех самых местах, где сегодня простираются угодья колхоза «Гигант»!
История Земли знает и сильные похолодания, и сменявшие их потепления. Когда-то в наших краях обитали и мамонты, и носороги, и львы. Так что марки с их изображениями с полным правом занимают место в коллекции, рассказывающей о животном мире Молдавии, о его прошлом и настоящем. Что касается сегодняшнего дня, небезынтересно привести несколько цифр.

Да, в Кодрах не бродят жирафы, и водохранилище не плещутся грузные гиппопотамы. Но не экзотические животные определяют богатство животного мира и его разнообразие. Если бы мы попробовали перечислить всех представителей фауны нашего края, то на чтение списка ушло бы не меньше времени, чем на чтение всей ной книги.
Поэтому ограничимся только несколькими цифрами, и пусть уж читатель судит сам —богат ими беден животный мир Молдавии: на территории республики обитают 68 видов млекопитающих, 80 подвидов рыб, около 270 видов птиц, а насекомых насчитывается около десяти тысяч видов!
Надеемся, теперь читателю не покажется неожиданным вывод: собрать коллекцию марок, отражающую фауну Молдавии,— дело не одного дня, а ценность такой коллекции с познавательной и краеведческой точки зрения переоценить невозможно…


Комментарии к данной записи закрыты.

Категория: Филателия