Уроки «пророкам»

Ошибка Герберта Уэллса.

Только два свидетельства.

 Сто тысяч и сто пятьдесят.

Кровеносная система коммунизма.

Когда закончилась гражданская война, для советского народа началась новая и очень трудная война — война с разрухой. Заводы и фабрики лежали в развалинах, огромные пространства полей заросли сорняками. В кратчайший срок возродить народное хозяйство — это был вопрос жизни или смерти страны. И советские люди победили в этой невиданно трудной и сложной борьбе.

Ленин и трактор

В те годы Ленин мечтал о временах, когда на помощь крестьянину придет трактор. Ильич даже назвал точное количество машин, необходимых сельскому хозяйству тех лет: сто тысяч тракторов. Многие считали эту мечту несбыточной: откуда взять машины, когда вся промышленность в руинах?

 

Но все самые грандиозные планы и мечты Ленина основывались на точном расчете и знании, умении предвидеть будущее. И вот сегодня на полях страны работают не сто тысяч, а миллионы мощнейших машин. Тракторостроение страны сосредоточено в шести республиках, и одна из них — наша. Молдавский трактор давно и прочно завоевал себе доброе имя не только в Молдавии, но и далеко за ее пределами.

Но вернемся к той, когда-то казавшейся невероятной, цифре: сто тысяч тракторов. С конвейеров Кишиневского тракторного ежегодно сходят десять тысяч машин, стотысячный рубеж был достигнут еще в 1978 году, и сейчас уже совсем близок тот день, когда из ворот нашего тракторного завода отправится на поля двухсоттысячный трактор. А ведь наш завод один из самых молодых в стране!

Ленинская мечта давно стала явью, и свой весомый вклад в осуществление этой мечты вносит наша республика. А если вспомнить, что до сорокового года, до воссоединения Бессарабии с Советской Родиной, в нашем крае не было никакой промышленности, то молдавский трактор — это не только и не просто очень нужная машина, это символ расцвета, которого достигла республика в братской семье советских народов.

Конечно, это только одно из множества свидетельств нашего роста, всех не перечесть, но еще об одном вспомнить нужно и должно.


Комментарии к данной записи закрыты.