О Молдавии

МолдованМолдавия — страна виноградников и садов, гайдуцких преданий, легендарных героев гражданской войны — Григория Котовского и Сергея Лазо, страна, где родились грустно-пламенная дойна и веселая, зажигательная хора. Па ее просторах шелестят листвой древние Кодры, белеют омытые солнцем дома селений; здесь песет среди полей и холмов свои воды задумчивый Днестр, а виноградная лоза, которую называют «дарующей силу», день за днем вбирает в свои золотистые гроздья солнечные лучи, богатырские соки земли и труд молдаван.

Этот «райский уголок», как поэтично названа Молдавия в старинной волшебной балладе «Миорица», заслужил добрую славу не только за красоту и щедрость своей земли, но и за богатство духовной культуры.

Художественным отображением исторических судеб молдаван являются героико-эпичеcкие песни и баллады, где действуют Новак и Груя, Георге Смелый, Кодрян, Корбя, Бужор, Тобулток…

Олицетворяя героизм и свободолюбие своего народа, они страстно ненавидят врагов и борются против них, непримиримы к эксплуататорам, нежно и преданно любят Отчизну.


Комментарии к данной записи закрыты.