Сказка про Иона Богатыря и про красавицу Ружу

БабкаБыло это, когда было, ибо если б не было, то и сказка бы не сказалась.

Жили-были царь с царицей, и детей у них не было.

Но вот однажды вырос перед царским дворцом стебелек виноградный с золотыми листьями, и тогда понесла царица дитя. В первое лето выросло на виноградном кусте три грозди, но как раз когда налились виноградины и созрели, налетел змей из чужих пустынных земель, где ни трава не растет, ни вода не течет, и сожрал виноградные гроздья до одной.

Опечалилась царица и не родила. На другой год уродила лоза шесть виноградных гроздьев из чистого золота, и когда начали гроздья зреть, поставил царь войско великое на охрану лозы, чтобы день и ночь ее стерегли, никого не подпускали. Но как только созрел виноград, налетел змей снова, перебил войско и пожрал все шесть гроздьев. Еще пуще огорчилась царица, снова не родила. Тут уж и дитя во чреве заплакало и плакало громким плачем, и никто того плача унять не мог. Успокаивала царица дитя:

—          Не плачь, родной мой, дам я тебе реки молока и меду, сундуки золота и самоцветов, сколько их в царстве имеется.

Но напрасно, дитя еще пуще плакало.

Сколько ему ни наобещала царица — а чего только ни отыщется в царстве: урожайные нивы и богатые города — невозможно было унять его плач.


Комментарии к данной записи закрыты.